Programmation

Demain L'Humain

Les avancées scientifiques et technologiques transforment nos modes de vie au point de nous interroger sur les fondements de la nature humaine. L’évolution de l’Humanité est en question. Explosion démographique, gestion des ressources naturelles, nouveaux moyens de communication et exploration spatiale modifient déjà notre rapport à l’autre et à l'univers. 

Le Cinéma de Science Fiction, toujours précurseur, doit son succès à l'universalité des thèmes qu’il aborde dans l’analyse de ces nouveaux défis humains.
 
Pour l'occasion le Théâtre des Salins sera équipé d’un système de projection d’une qualité exceptionnelle, garantie d’une immersion totale.

Small Soldiers

1h50
jeu. 26 à 22:00

Robocop

En présence de

Paul Shipper

1h42
ven. 27 à 13:00

Jupiter : le destin de l'univers

En présence de

Nexus VI

2h07
ven. 27 à 14:57

Melancholia

2:10
ven. 27 à 15:00

Soleil vert

1:37
ven. 27 à 17:15

Metal Hurlant

1h26
ven. 27 à 17:19

Blade Runner

1h57
ven. 27 à 18:50

Titan

En avant première

1h37
ven. 27 à 19:00

Panic sur Florida Beach

En présence de

Joe Dante

1h39
ven. 27 à 20:45

Egde of Tomorrow

1h53
ven. 27 à 20:52

Under the Skin

1:48
ven. 27 à 21:00

Babylon A.D

1h41
ven. 27 à 23:00

Gremlins

1h46
ven. 27 à 23:55

La planète des singes

1h52
sam. 28 à 13:10

E.T. L'extra-Terrestre

2h00
sam. 28 à 15:00

Sunshine

En présence de

Nexus VI

1h40
sam. 28 à 15:07

À la poursuite de demain

En présence de

Fossoyeur de Films

2h10
sam. 28 à 17:02

Under the Skin

1:48
sam. 28 à 17:10

Blade Runner

1h57
sam. 28 à 19:00

Explorers

MASTER CLASS

Joe Dante

1h49
sam. 28 à 19:45

Chappie

2015
sam. 28 à 20:15

Melancholia

2:10
sam. 28 à 21:00

Mondwest

1h28
sam. 28 à 22:30

Steamboy

2h06
sam. 28 à 22:34

À la recherche de l'ultra-sexe

1h
sam. 28 à 23:55

Blade Runner

1h57
dim. 29 à 10:30

Astroboy

1h35
dim. 29 à 13:00

E.T. L'extra-Terrestre

2h00
dim. 29 à 14:45

L'Aventure Interieure

2h00
dim. 29 à 14:50

Soleil vert

En présence de

Joe Dante

1:37
dim. 29 à 17:00

Nausicaä de la vallée du vent

En présence de

Nexus VI et du Fossoyeur de Films

1h57
dim. 29 à 17:05

Total recall

1:53
dim. 29 à 18:30

Snowpiercer, Le Transperceneige

MASTER CLASS

Benjamin Legrand

2h06
dim. 29 à 19:16

La Particule Humaine

En avant première

2:08
dim. 29 à 20:00

Planète hurlante

1h48
dim. 29 à 21:45

Dark City

1h35
dim. 29 à 22:07

Planète interdite

1h38
dim. 29 à 23:55

E.T. L'extra-Terrestre

2h00
lun. 30 à 14:30

Bienvenue à Gattaca

1h46
lun. 30 à 14:50

Akira

En présence de

Nexus VI

2h04
lun. 30 à 16:51

Serenity : l'ultime rébellion

En présence de

Nexus VI

1h50
lun. 30 à 19:10

Starship Troopers

2h09
lun. 30 à 21:00

Metal Hurlant

1h26
lun. 30 à 23:55